一等奖 58 项 | |||||||||
序号 | 组别 | 项目编号 | 项目名称 | 代表队 | 姓名 | 学校 | 辅导教师 | 奖项 | |
1 | 小学组 | LS191001 | 基于二十四节气的小区植物固定样方监测 | 四川 | 李尚 | 成都市草堂小学 | 史学谨蒋瑜 | 一等奖 | |
2 | 小学组 | LS191003 | 熒光陷阱 | 香港 | 陳劭旻 | 大埔舊墟公立學校(寶湖道) | 陳志松 | 一等奖 | |
3 | 小学组 | LS191010T | “芽”出健康 喝出老当益壮 —— 一种家庭自制发酵型 酸豆乳复合饮料的研究 | 上海 | 刘博麟顾开诚 刘子璐 | 上海培佳双语学校 | 雷捷徐晟翀 | 一等奖 | |
4 | 小学组 | LS191011 | 多肉植物能嫁接吗?—— 6-BA 细胞分裂素对提高蟹爪 兰嫁接成活与生长率的研究 | 上海 | 周诗怡 | 上海外国语大学尚阳外国语学校 | 徐晟翀罗义 | 一等奖 | |
5 | 小学组 | MS191003T | 小簾立大功 【窗簾的吸音與隔音效果之研究】 | 台湾 | 顏宇謙歐陽雪妍 袁登俊 | 金門縣金湖鎮金湖国民小学 | 李永欽李怡芯 | 一等奖 | |
6 | 小学组 | SO191009T | 探寻历史遗迹,发掘抗战精神 | 重庆 | 魏子博李梓豪 | 重庆市南岸区珊瑚实验小学校 | 姜畅吴凤君 唐地蓉 | 一等奖 | |
7 | 小学组 | TD191003 | 背负式可控制喷头座开合的树木涂白机 | 广西 | 陈安锐 | 柳州市弯塘路小学 | 都基毅卢蓓 罗华 | 一等奖 | |
8 | 小学组 | TD191030 | 红外线报警、缓冲撞限高杆 | 宁夏 | 李涛 | 灵武市梧桐树学校 | 王志明 | 一等奖 | |
9 | 小学组 | TD191031 | 可自动升降的路边排水井盖 | 江苏 | 宋金睿 | 南京市瑞金路小学 | 王翔朱国海 江昕颖 | 一等奖 | |
10 | 小学组 | TD191036 | 推式简易型马路垃圾快速收集器 | 海南 | 周道锋 | 定安县平和思源实验学校 | 吴宏锋 | 一等奖 | |
11 | 小学组 | TD191050 | “悦”视台灯的设计 | 江苏 | 严婧悦 | 苏州市吴中区长桥中心小学 | 吴益青唐利里 | 一等奖 | |
12 | 中学组 | BC192001T | 一种人工编码的 DNA 防伪印泥 | 广东 | 刘名修涂奕 | 华南师范大学附属中学 | 李金月肖朝云 杨晓安 | 一等奖 | |
13 | 中学组 | BM193016 | 基于响应型纳米粒用于抗癌药物的选择性释放 | 澳门 | 许以琛 | 澳门培正中學 | 高泳诗 | 一等奖 | |
14 | 中学组 | BM193017 | 3D 打印多感觉提示系统改善帕金森病患者步行能力的作 用及多模态脑机制 | 上海 | 单佳桐 | 华东师范大学第二附属中学 | 吕秀华 | 一等奖 | |
15 | 中学组 | BO193004 | 新疆戟叶鹅绒藤生长分布规律、资源量现状及应用策略 研究 | 兵团 | 张耀中 | 新疆生产建设兵团第二中学 | 向蜀兰 | 一等奖 | |
16 | 中学组 | BO193008 | 从茎的光合特性探究薇甘菊入侵的新途径 | 广东 | 阳乐 | 广州市第六中学 | 宋建陵宋超 | 一等奖 | |
17 | 中学组 | BO193009 | 圆叶小石积的遗传多样性研究和保护对策建议 | 浙江 | 林禹衡 | 台州市第一中学 | 杨永建朱欣 蒋明 | 一等奖 | |
18 | 中学组 | CH193003 | 基于螺吡喃-芘双色团的力致多色转变材料的制备及应用 | 北京 | 杨恒晔 | 北京市中关村中学 | 马玉国徐军 | 一等奖 | |
19 | 中学组 | CH193004 | 固态柔性可快充电池的研究 | 北京 | 林岩 | 清华大学附属中学 | 申大山付静 | 一等奖 | |
20 | 中学组 | CH193018 | 甲状腺髓样癌特异性敏感标志物降钙素的 ECL 比率检测 研究 | 重庆 | 程丹 | 重庆市第八中学校 | 刘超陈时洪 林培龙 | 一等奖 | |
21 | 中学组 | CS193002 | 面向中小学生的中文词语智能学习系统 | 北京 | 叶子凡 | 北京师范大学第二附属中学 | 何杰陆浩 宫晓燕 | 一等奖 | |
22 | 中学组 | CS193009 | 基于一致性哈希算法的区块链优化模型 | 广东 | 苏畅 | 佛山市南海区石门中学 | 张少平乐以成 黄宗泳 | 一等奖 | |
23 | 中学组 | CS193014T | 基于 AR 扩增实境互动配套识别学前读写困难症学童 | 香港 | 黄诺谦张才进 方家豪 | 宣道會陳朱素華紀念中學 | 曾祥俊 | 一等奖 | |
24 | 中学组 | CS193025 | 用蛋清做个元器件―柔性忆阻器及交叉阵列的研究与制 备 | 重庆 | 段皓严 | 西南大学附属中学校 | 周广东黄仕友 李九彬 | 一等奖 | |
25 | 中学组 | EE192003 | 室内装修甲醛浓度及其衰减的预测方法与软件 | 北京 | 左益玮 | 清华大学附属实验学校 | 邱楠张彭义 | 一等奖 | |
26 | 中学组 | EE193003 | 金属材料对抗酸雨腐蚀的智能“外衣”:对传统金属涂层 的改进 | 北京 | 梁天昊 | 中国人民大学附属中学 | 杨硕范克科 | 一等奖 | |
27 | 中学组 | EE193006 | 珠江三角洲城乡梯度上典型森林土壤 CH4 吸收通量比较 研究 | 广东 | 林毓琇 | 广东实验中学 | 王剑胡正勇 张炜 | 一等奖 | |
28 | 中学组 | EE193007 | 黑臭河道修复菌:沉积物中电缆细菌的培养与功能研究 | 广东 | 何煦妍 | 广州市执信中学 | 许家裕汪欣 | 一等奖 | |
29 | 中学组 | EN192004 | 国际交规通用大型车辆转弯侧向预警装置 | 安徽 | 王振宇 | 合肥市五十中学新校 | 张永亮张依琳 杨波 | 一等奖 | |
30 | 中学组 | EN192016 | 数控气压式骨科牵引器的研发 | 浙江 | 王泽昊 | 杭州市采荷实验学校 | 颜佳雪子 | 一等奖 | |
31 | 中学组 | EN192034 | 基于水面悬浮垃圾收集装置的有序水流生成系统机理分 析和应用研究 | 重庆 | 尹艺臻 | 重庆市名校联合中学校 | 张劲李麒麟 张元立 | 一等奖 | |
32 | 中学组 | EN193001T | 万用激光尺 | 四川 | 杨贺迪周令惟 冯思皓 | 四川省成都市第七中学 | 彭江雷娟 | 一等奖 | |
33 | 中学组 | EN193009 | 智慧超等长上肢肌力训练装备 | 安徽 | 唐诗祺 | 合肥市第六中学 | 鲍康胜胡传安 | 一等奖 | |
34 | 中学组 | EN193014 | 高速公路巡检机器人 | 北京 | 彭欣平 | 北京师范大学附属实验中学 | 董玥 | 一等奖 | |
35 | 中学组 | EN193034 | 便携式环境监测仪 | 浙江 | 李诚涵 | 浙江省温岭中学 | 江勇 | 一等奖 | |
36 | 中学组 | EN193035 | 巧用杠杆原理的电梯节能装置 | 浙江 | 贾铮 | 浙江省杭州第二中学 | 陈颜龙 | 一等奖 | |
37 | 中学组 | EN193037 | 普通水槽秒变洗碗机 --- 磁传动水槽洗碗机 | 浙江 | 王奕人 | 浙江省台州中学 | 卢能晓 | 一等奖 | |
38 | 中学组 | EN193049 | 社区 R2R 资源流转系统的设计和应用 | 浙江 | 王馨远 | 浙江省杭州第二中学 | 钱沄涛陈颜龙 | 一等奖 | |
39 | 中学组 | EN193058T | iCrab 海参捕捞机器人 | 江苏 | 匡子敖陈昱辛 郁璋源 | 西安交通大学苏州附属中学 | 耿海音 | 一等奖 | |
40 | 中学组 | EN193062 | 子母式深水水质检测机器人 | 澳门 | 何旻駿 | 澳门培正中學 | 劉冠華 | 一等奖 | |
41 | 中学组 | EN193067 | 边疆牧民精准脱贫的好帮手-孕马尿收集及树脂柱自动化 提取集成装置 | 新疆 | 赵天张 | 乌鲁木齐市第一中学 | 卢秀梅 | 一等奖 | |
42 | 中学组 | EN193072T | 基于昆虫翅膀微型分级孔洞结构的气敏传感器研究 | 澳门 | 钟正林曼莉 林晖鸿 | 澳門大學附屬應用學校 | 林炎龙 | 一等奖 | |
43 | 中学组 | EN193074 | 二合一全自动智能水底机器人 | 澳门 | 刘昭朗 | 澳门培正中學 | 刘冠华 | 一等奖 | |
44 | 中学组 | ES193008 | 吐故纳“锌” | 澳门 | 胡钧再 | 澳门培正中學 | 陈家纲 | 一等奖 | |
45 | 中学组 | MA193002 | 「數」途同歸 | 台湾 | 郭婷婷 | 台北市立第一女子高级中学 | 廖培凱 | 一等奖 | |
46 | 中学组 | MI193003 | 南极半岛一种新的抗辐射微生物的发现及其生理生化特 性研究 | 北京 | 郭昂扬 | 中国人民大学附属中学 | 范克科万一 | 一等奖 | |
47 | 中学组 | MI193012 | 基于酵母模型的合作起源初探 | 上海 | 付愉 | 华东师范大学第二附属中学 | 吕秀华曹张军 | 一等奖 | |
48 | 中学组 | PA192006 | 基于伯努利效应的门槛式雾幕交通信号系统 | 福建 | 杨波 | 福建省泉州市第七中学 | 杨利陈思鑫 梁良飞 | 一等奖 | |
49 | 中学组 | PA193004 | 玻璃杯自然頻率之研究 | 台湾 | 沈子耕 | 高雄市立高雄高级中学 | 盧政良高執貴 | 一等奖 | |
50 | 中学组 | PA193006 | 一种提高有机朗肯循环系统效率的新方法 | 北京 | 谢竞宁 | 北京市育英学校 | 蒋晓欣樊尚春 | 一等奖 | |
51 | 中学组 | PA193012 | 基于同步辐射技术对提高镁合金硬度的热处理过程的研 究 | 广东 | 曾嘉 | 东莞市东莞中学 | 李敏 | 一等奖 | |
52 | 中学组 | PA193016 | 轨道交通无线传输信号智能监测及预警系统 | 福建 | 杨馨 | 福建省福州第三中学 | 魏丽真葛渊波 陈勇明 | 一等奖 | |
53 | 中学组 | SO192001T | “通勤节约”与北京通勤问题的需求侧思考——“停课 不停学”引发的探究 | 北京 | 杜洪一朱子宁 | 中国人民大学附属中学 | 姜凤敏温天骁 | 一等奖 | |
54 | 中学组 | SO193003T | 基于情感计算的儿童自闭症早期风险预测及实现路径研 究 | 安徽 | 梁益伟李潭清 | 合肥市第一中学合肥一六八中学 | 汤磊何文才 | 一等奖 |
希望获奖个人和单位珍惜荣誉,再接再厉,广泛开展青少年科学探究和创新实践活动,不断提升广大青少年的科学素质,为培养青少年科技创新后备人才、建设创新型国家作出更大贡献。
附件:1.第34届全国青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单
2.第34届全国青少年科技创新大赛科技辅导员科技教育创新成果竞赛项目获奖名单
精彩评论